學習成果

外間活動

 

科學教育學習領域
(2020-2021)
活動日期科目/學會/合辦機構活動名稱活動對象
9/2020-1/2021Science KLA HKUInStep Programe to enhance teaching and learning the Science Education Key learning Area in the English Medium全校同學
17/10/2020化學科「生活中的檢測」實驗工作坊中四級化學科同學
13/11/2020物理科中五級物理科校本評核及教育局訪談中五級物理科同學
2/1/2021, 22/3/2021物理科物理科模擬考試中六級物理科同學
26/1/2021-1/2/2021科學科KLA(跨學科及與圖書館合作)
主題閱讀:科學、科技、工程及數學 (STEM
閱讀計劃(中一至中五)全校
26/1/2021-1/2/2021電腦認知科、資訊及
通訊科技科、企會科、
科學科、物理科、
化學科及生物科
科學及科技週中一至中六級同學
11/2020物理科香港資優教育課程中四級物理科同學
1/2021物理科第三屆「名師高徒」導師計劃中四級物理科同學
2/2021物理科HKUST School of Science presents Online Science Laboratory Workshops中四級物理科同學
3/2021物理科2021香港及國際物理奧林匹克中四級物理科同學
28/1/2021SciKLA、化學科及生物科網上專題講座(Einstein and the Atomic World)中四及中五級修讀化學及生物的學生
28//12021SciKLA、物理科及生物科網上專題講座「能屈能伸的電子科技」中四及中五級修讀物理科的學生
29/1/2021SciKLA、物理科及科學科網上講座 「認識輻射和核應急準備」中二級學生
29/1/2021SciKLA、物理科及科學科、科學學會 STEM網上工作坊中三級學生
25/6/2021SciKLA、物理科化學科、生物科及科學科、科學學會EDB「航天科學家團隊進校園」(特別線上直播)中一至中四級學生

  

科學教育學習領域
(2019-2020)
活動日期科目/學會/合辦機構活動名稱活動對象
29/9/2019科學科2020國際初中科學奧林匹克香港選拔賽參賽同學
28/11/2019, 29/11/2019 生物科中四生物科野外考察課程中四級生物科同學
4/1/2020物理科、化學科 香港城市大學高中科學比賽 (Science challenges)已報名同學
14/7/2020Science KLA、數學KLA及科學學會STEM動手探索工作坊中三全級同學
9/7/2020-16/7/2020Science KLA、數學KLA及科學學會STEM創意發明家班中一至中五級已報名同學
4/10/2019科學學會科學學會活動科學學會成員
11/2/2020-17/2/2020Science KLA、科技KLA科學科技周(科學新知、科普閱讀及上網問功課)全校同學
9/2019-8/2020Science KLA 、HKUInStep Programe to enhance teaching and learning the Science Education Key learning Area in the English Medium全校同學

科學KLA (2018-2019)
活動日期科目/學會/合辦機構活動名稱活動對象
2018年11月24日化學科開放日科學工作坊(化學工作坊) 
2018年7月24日至7月26日化學科化學夏令營中六級化學科同學
16/9/2018, 14/10/2018, 10/11/2018, 15/12/2018化學科水資友計劃中三及中四級化學科獲選同學
2019年1月28日化學科水資友計劃分享會中四至中五級化學科同學
2019年1月29日化學科化學科主題分享全校
2019年2月15日化學科參觀污水處理廠中四級化學科同學
2018年9月29日科學科香港資優教育學院2019國際初中科學奧林匹克---香港選拔賽
2019年1月23日科學科科學科主題分享全校
2018年11月24日生物科開放日科學工作坊(生物工作坊)中一、二同學及外賓(小學生及家長)
2019年1月25日生物科生物科主題分享全校
2019年1月24日生物科香港中文大學:朱嘉濠教授
主題:運用DNA作生物多樣性調查:從DNA條碼到環境DNA
及張貼相關資訊。
中四至中五級生物科同學
2018年12月6日至7日生物科野外考察中四級生物科同學
2018年9月28日物理科創科博覽2018中四及中六物理學生
2018年9月11日物理科中文大學機械人、科藝及綠色創意科普計劃高中修讀物理科同學
2018年12月6日物理科本校舊生 航天講座中五物理學生
2019年1月23日物理科 物理講座 [香港浸會大學 朱福榮教授
主題:The Future of Lighting (未來的照明)]
中四及中五物理學生
2019年2月23日物理科香港科學館主辦 2019趣味科學比賽 高級組 (二等獎及三等獎)中五物理學生
2019年3月29日、 2019年5月10日物理科STEM 活動中二及中三科學科同學
2018年11月24日物理科開放日科學工作坊(物理工作坊)中一、二同學及外賓(小學生及家長)
2019年1月22日至1月28日科學科KLA科學閱讀全校
2018年9月至2019年5月科學科KLA校本科學探究活動:STEM活動中一至中三學生
2018年11月2日物理科、化學科、
生物科及科學學會
「2018當代傑出華人科學家」講座系列已報名同學
2019年1月22日至1月28日科學科KLA(跨學科及與圖書館合作)
主題閱讀:科學、科技、工程及數學 (STEM)
閱讀計劃(中一至中五)全校
2019年1月22日至1月28日科學科、物理科、化學科及生物科、電腦認知科、資訊及通訊科技科科學科技周全校
2019年1月25日科學科KLA中一STEM講座中一
2018年2月7日科學科KLA、實驗室安全組、科學學會科學及科技周(實驗室安全問答比賽)中一至中三學生
2019年7月5日物理科綠色創意科普大賽中三學生

2017-2018  物理科聯課活動及獎項報告

日期

項目

20179月至20181

中四物理科學生參加香港青少年創新科技比賽(高中物理及工程)

201710-11

中六物理學生文章閱讀

2017122

開放日---物理工作坊

2018130

物理科短講分享

201823

無人機訓練班

201825-9

科學科技周

201827

參觀科學館「創新材料----石墨烯」

201828

物理科校內STEM及學生校外比賽分享

2018210

無人機訓練班

2018228

香港創新科技比賽(高中物理及工程組)

2018228

申請參加理工大學科學及科技比賽(高中物理)

2018317

參加中文大學舉辦綠色創意科普計劃

2018330

學生參加中文大學舉辦「風起了」風車工作坊

2018429

中五學生參加理工大學科學及科技比賽(高中物理)

2018326日至61

中四物理科學生STEM (EGG DROP)

20174-5

中五物理學生文章閱讀

2018529

中五學生參加理工大學科學及科技比賽(高中物理) Proficiency

2016-2017

比賽/活動名稱

學生姓名

班別

學號

獎項種類 

香港理工大學數理比賽2017(物理組)

吳俊聲

5A

16

Proficiency証書

香港理工大學數理比賽2017(物理組)

梁沛盈

5A

12

Distinction証書

香港理工大學數理比賽2017(物理組)

卜浚文

5A

21

Distinction証書

香港理工大學數理比賽2017(物理組)

黃乾恩

5A

26

Distinction証書

香港理工大學數理比賽2017(物理組)

區嘉敏

5A

1

Participation証書

香港理工大學數理比賽2017(物理組)

羅曼晴

5A

9

Participation証書

香港理工大學數理比賽2017(物理組)

李振豪

5A

10

Participation証書

香港理工大學數理比賽2017(物理組)

梁栩焮

5A

11

Participation証書

香港理工大學數理比賽2017(物理組)

麥瑋翎

5A

15

Participation証書

香港理工大學數理比賽2017(物理組)

吳文熹

5A

17

Participation証書

香港理工大學數理比賽2017(物理組)

譚思哲

5A

22

Participation証書

聯課活動2016-2017

活動日期科目/學會/合辦機構活動名稱活動對象
20/2/2017 - 24/2/2017電腦認知科、資訊及通訊科技科、企會科、科學科、物理科、化學科及生物科科學及科技週活動中一至中五級同學
10/3/201711/3/2017物理科、科學學會出席「香港青少年科技創新大賽16-17」總評中一至中五級同學

2015-2016

比賽/活動 名稱學生姓名獎項種類 
2015-16香港FLL創意機械人大賽歐陽柏灝 3B1優異獎
2015-16香港FLL創意機械人大賽陳葦壕3B6優異獎
2015-16香港FLL創意機械人大賽吳偉業3B28優異獎
2015-16香港FLL創意機械人大賽麥嘉聰3B25優異獎
2015-16香港FLL創意機械人大賽葉嘉荣 3B33優異獎
2015-16香港FLL創意機械人大賽劉偉信3A17優異獎
2015-16香港FLL創意機械人大賽卜浚文4A21優異獎
2015-16香港FLL創意機械人大賽梁栩焮4A10優異獎
2015-16香港FLL創意機械人大賽鍾滶楊4A3優異獎
香港青少年科技創新大賽趙少奇5A4嘉許狀
香港青少年科技創新大賽劉俊楠5A14嘉許狀
香港青少年科技創新大賽鄧振東5A22嘉許狀
香港理工大學數理比賽2016(物理組)陳仲麟5B4參與獎
香港理工大學數理比賽2016(物理組)趙少奇5A4良好表現獎
香港理工大學數理比賽2016(物理組)劉俊楠5A14優秀表現獎
香港理工大學數理比賽2016(物理組)李炳良5B28參與獎
香港理工大學數理比賽2016(物理組)盧澄俊5A15參與獎
香港理工大學數理比賽2016(物理組)莫浩明5D24良好表現獎
香港理工大學數理比賽2016(物理組)譚健強5A20參與獎
香港理工大學數理比賽2016(物理組)鄧振東5A22參與獎
2015年第十屆「創協盃」創意科技機械人大賽李穎彤3A22三等獎
2015年第十屆「創協盃」創意科技機械人大賽蘇麗媚3A28三等獎
2015年第十屆「創協盃」創意科技機械人大賽潘雯鍶3A27三等獎
2015年第十屆「創協盃」創意科技機械人大賽何沛盈3A11三等獎
中華電力的創新能源科技比賽李承軒4B19表現優異(入圍決賽)
中華電力的創新能源科技比賽李康林4B22表現優異(入圍決賽)

Top